1. Упростите, применив формулы сокращённого умножения:

а) (m¼ - n½) ² - (m¼ + n½) ²;

б) (m⅓ + 3n½) ² + (m⅓ - 3n½) ²;

в) (m½ - 2n¼) (m½ + 2n¼) ;

г) (m½ - 3n) (m + 3m½n + 9n²).

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 17:03
    0
    А) (m¼ - n½) ² - (m¼ + n½) ²=m^1/2-2 (mn) ^1/4+n^1/2+m^1/2+2 (mn) ^1/4+n^1/2=

    =2√m+2√n

    б) (m⅓ + 3n½) ² + (m⅓ - 3n½) ²=

    =m^2/3+6m^1/3n^1/2+9n + m^2/3-6m^1/3n^1/2+9n=2∛m²+18n

    в) (m½ - 2n¼) (m½ + 2n¼) = m-4 √n

    г) (m½ - 3n) (m + 3m½n + 9n²) = m^3/2-27n ³=√m³-27n³