Улехчить вираз 8√3-5√12+4√75;. 2. (√20+√80) √5;. 3. (2√7+3) во второй степени. 4. (6√3+3√5) (6√3-3√5). 2) Поривняйте числа. 1. 6√3 и. 3√8. 2.4√ дробь пятнадцать восмих. И дробь одна третья √750

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 23:49
    0
    8√3 - 5√12 + 4√75 = 8√3 - 5√ (2²*3) + 4√ (5² * 3) =

    = 8√3 - 5*2√3 + 4*5√3 = (8-10 + 20) √3 = 18√3

    (√20 + √80) √5 = √20 * √5 + √80 * √5 = √ (20*5) + √ (80*5) =

    = √100 + √400 = √10² + √20² = 10 + 20 = 30

    (2√7 + 3) ² = (2√7) ² + 2*2√7 * 3 + 3² = 4*7 + 12√7 + 9 =

    = (28 + 9) + 12√7 = 37 + 12√7

    (6√3 + 3√5) (6√3 - 3√5) = (6√3) ² - (3√5) ² = 36*3 - 9*5 = 108-45=63

    №2.

    6√3 = √ (36*3) = √108

    3√8 = √ (9 * 8) = √72

    √108 > √72 ⇒ 6√3 > 3√8

    4√ (¹⁵/₈) = √ (16 * ¹⁵/₈) = √30

    ¹/₃ * √750 = √ (¹/₉ * 750) = √ (²⁵⁰/₃) = √ (83 ¹/₃)

    √30 < √ (83 ¹/₃) ⇒ 4√ (¹⁵/₈) < ¹/₃ * √750