У мальчика было 22 купюры по 5 грн и по 10 грн всего на сумму 150 грн Сколько купюр каждого вида было у него?

+2
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 18:42
    0
    Х купюры по 5 грн

    22-х купюры по 10 грн

    5 х+10 (22-х) = 150

    5 х+220-10 х=150

    -5 х=-70

    х=14 купюр по 5 грн

    22-14=8 купюр по 10 грн
  2. 7 сентября, 21:32
    0
    Система:

    а+в=22

    5*а+10*в=150

    Решаем

    Из 1-го ур-я в=22-а; подставляем во 2-е

    5*а+10 * (22-а) = 150;

    5*а+220 - 10*а=150;

    10 а-5 а=220-150;

    5 а=70;

    а=14;

    в=22-14=8

    Проверка:

    а+в = 14+8=22

    5*14+10*8=70+80=150