Экскурсанты за день прошли 26,6 км. С утра они шли 5 час (-а), а после обеда еще 4 час (- a). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Экскурсанты утром прошли ... км

Со скоростью ... км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 16 октября, 05:18
    0
    Х км/ч - скорость до обеда

    (х-1) км/ч - скорость после обеда

    5 х км - прошли утром

    4 (х-1) км - прошли после обеда

    Уравнение

    5 х + 4 (х-1) = 26,6

    5 х + 4 х = 26,6 + 4

    9 х = 30,6

    х = 30,6 : 9

    х = 3,4 км/ч - скорость до обеда

    3,4 км/ч · 5 = 17 км прошли утром

    Ответ: экскурсанты утром прошли 17 км

    со скоростью 3,4 км/ч
  2. 16 октября, 07:07
    0
    Х - скорость экскурсантов утром в пути 5 часов

    х-1 - скорость после обеда в пути 4 часа

    5 х+4 (х-1) = 26.6 9 х=30.6 х=3.4 км час

    3.4*5=17 км

    Ответ экскурсанты утром прошли 17 км со скоростью 3.4 км. час