2tg в квадрате x/3-tg x/3-3=0

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 03:56
    0
    Замена:

    Пусть tg (x/3) = z, тогда

    2z^2 - z - 3 = 0

    D = 1 + 24 = 25

    √D = 5

    z1 = (1 + 5) / 4 = 6 / 4 = 3 / 2

    z2 = (1 - 5) / 4 = - 4 / 4 = - 1

    Вернёмся к замене:

    tg (x/3) = 3/2, x = 3arctg (3/2) + 3kπ, k ∈ Z

    tg (x/3) = - 1, x = 9π/4 + 3kπ, k ∈ Z
  2. 5 ноября, 06:42
    0
    Решение на изображении