Прочитав условие задачи, составьте уравнение, которое ему соответствует: лодка проплыла некоторое расстояние пристани по течению реки вернулась обратно, затратив на весь genm 8 ч. Собственная скорость лодки 10 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч Определите, сколько времени плыла лодка по течению реки.

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 23:46
    0
    По течению скорость v1=10+2=12 км/ч.

    Против течению v2=10-2=8 км/ч

    Средняя скорость (12+8) : 2=10 км/ч

    Или (10 + 2+10-2) / 2=10 км/ч

    S=v t

    V = 10 км/ч

    T=8 ч

    S=10*8=80 км (туда и обратно)

    80:2=40 км

    По течению будет

    T=s:v

    T=40:12

    T=3 целых 1/3 ч.=3 ч 20 минут.