Помогите решить систему

3x^2-y^2=11

x^2+2xy-y^2=7

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 13:37
    0
    3x^2-11=x^2+2xy-7

    3x^2-x^2=2xy+4

    2x^2=2xy+4

    2x^2-4=2xy

    y = (x^2-2) / x = >3x^2 - ((x^2-2) / x) ^2=11

    3x^4 - (x^2-2) ^2=11x^2

    3x^4-x^4+4x^2-4=11x^2

    2x^4-7x^2-4=0

    пусть z=x^2, где z>0=>

    2z^2-7z-4=0

    D=81

    z1=4, z2=-2 (не входит в ОДЗ) = > z=4, x1=-2, x2=2

    3*4-y^2=11 = > y^2=1 = > y=1,-1

    При x1=-2: (-2) ^2+2 * (-2) y-1=7

    4-4y-1=7

    -4y=4

    y=-1

    при x2=2: 2^2+2*2y-1=7

    4y=4

    y=1

    Ответ: x=-2, y=-1; x=2, y=1