2 в х + 2 в степени у = 10 и х+у = 4 решите систему уравнений

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 06:03
    0
    2^x+2^y=10

    x+y=4 y=4-x ⇒

    2^x+2^ (4-x) = 10

    2^x+16*2^ (-x) = 10

    2^x+16/2^x=10 |*2^x

    2^ (2x) + 16=10*2^x

    2^ (2x) - 10*2^x+16=0

    Пусть 2^x=t>0 ⇒

    t²-10t+16=0 D=36

    t₁=8 2^x=8 2^x=2^3 x₁=3

    t₂=2 2^x=2 x₂=1.

    Ответ: x₁=3 x₂=1