2x²+3x-1=0 найдите сумму и произведение корней уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 07:21
    0
    2x² + 3x - 1 = 0,

    Д = 3 ² - 4*2 * (-1) = 9 + 8 = 17,

    х1 = (-3 + √17) / 4,

    х2 = (-3 - √17) / 4,

    х1 + х2 = 2 * ((-3+√17) / 4 + (-3-√17) / 4) = 2 * ((-3+√17-3-√17) / 4) = 2 * (-6/4) = - 3,

    х1 * х2 = 2 * ((-3+√17) / 4 * (-3-√17) / 4) = 2 * ((9-17) / 16) = 2 * (-8/16) = - 1,

    или по теореме Виета:

    х1 + х2 = - p = - 3,

    х1 * х2 = q = - 1