Сумма корней уравнения 2x²-5x+2=0 равна

+5
Ответы (2)
  1. 14 августа, 23:35
    +1
    2x²-5x+2=0

    D=-5²-4*2*2=25-16=9=3

    x¹=5-3/2*2=2/4=0,5

    x²=5+3/2*2=8/4=2

    0,5+2=2,5

    Ответ: 2,5
  2. 15 августа, 00:36
    0
    2 х² - 5 х + 2 = 0

    a = 2; b = - 5; с = 2

    По теореме Виета:

    х₁ + х₂ = - b/a

    х₁ * х₂ = с/а

    Сумма корней уравнения:

    х₁ + х₂ = - (- 5) / 2 = 2,5