При каких значениях параметра b уравнение bx²-x+b=0 имеет ровно один корень?

+5
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 08:27
    0
    Это квадратное уравнение. Чтобы был ровно один корень, надо чтобы дискриминант был равен 0.

    D=1-4b²=0

    1=4b²

    b=+-0.5

    также 1 корень если это уравнение будет линейным это возможно при b=0

    Ответ: + - 0.5; 0
  2. 29 ноября, 09:06
    0
    bx²-x+b=0

    1) b=0

    получили линейное уравнение

    -x=0

    x=0

    2) b ≠0

    имеем квадратное уравнение, которое при условии D=0 имеет один корень

    D = (-1) ²-4*b*b=1-4b²

    1-4b²=0

    b²=1/4

    b=-1/2 U b=1/2

    Ответ уравнение имеет один корень при b={-1/2; 0; 1/2}