В случайном эксперименте симметричную игральную кость бросают дважды. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет от 5 до 9.

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 23:46
    0
    Кость может выпасть 2 раза 36 способами, суммы могут быть от 2 до 12.

    5=1+4=2+3=3+2=4+1 - 4 варианта

    6=1+5=2+4=3+3=4+2=5+1 - 5 вариантов

    7=1+6=2+5=3+4=4+3=5+2=6+1 - 6 вариантов

    8=2+6=3+5=4+4=5+3=6+2 - 5 вариантов

    9=3+6=4+5=5+4=6+3 - 4 варианта

    Всего 4+5+6+5+4=24 варианта сумм от 5 до 9.

    Вероятность 24/36=2/3