Докажите что сумма четырех последовательных нечетных чисел делится на 8

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 02:27
    0
    Первое число 2n+1, второе 2n+3, третье 2n+5, четвертое 2n+7, где n натуральное число, сложим их, получим

    (2n+1+2n+3+2n+5+2n+7) / 8 = приведем подобные = (8n+16) / 8 = вынесем общий множитель 8, получим = 8 (n+2) / 8=n+2, т. е. сумма четырёх последовательных нечётных чисел делится на 8

    Удачи!