Решите уравнение:x+5/x-1+2x-5/x-7-30-12x/8x-xв квадрате-7=0

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 21:16
    +1
    x+5/x-1+2x-5/x-7-30-12x/8x-x^2-7=0

    x^2-8x+7=0

    D=64-4*1*7=64-28=36

    x1=8+6/2=7;

    x2=8-6/2=1;

    Мы сейчас разложили уравнение x^2-8x+7=0 на (x-7) (x-1) ;

    Приводим к общему знаменателю:

    ((x+5) (x-7) + (2x-5) (x-1) - 30+12x) / (x-1) (x-7) = 0

    Раскрываем скобки

    (3x^2+3x-60) / (x-1) (x-7) = 0

    3x^2+3x-60=0

    x^2+x-20=0

    D=1+80=81

    x1=-1+9/2=4;

    x1=-1-9/2=-5

    Ответ: x1=4; x2=-5