1. Используя определение числового неравенства, сравнить числа:

а) 1,9 и 20/11 б) - 7/12 и - 0,6

2. Умножить обе части неравенства

а) - 2.5 > - 2.9 на - 4 б) - 3.5 < 0.3 на 6

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 00:31
    0
    1. представим десятичные дроби в виде обычных и приведем к общему знаменателю.

    a) 1,9 = 19/10 = 209/110 & 20/11 = 200/110.

    Теперь мы можем сравнить. 209/110>200/110 = > 1,9>20/11

    б) - 0,6 = - 6/10 = - 72/120 & - 7/12 = - 70/120.

    Теперь мы можем сравнить. - 72/120 - 0,6 < - 7/12

    2. Свойство неравенства: " Если обе части неравенства умножить или разделить на отрицательное число, то знак неравенства меняется на противоположный".

    а) - 2,5 > - 2,9 | * (-4)

    10 < 11,6

    б) - 3,5 < 0,3 | * 6

    -21 < 1,8.