Найти нули функции y=-5x^2+2x y=21x^2-x-2 y=-6x^2+17x+14

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 04:00
    0
    1) если х=0, то у = - 5*0+2*0=0 (0; 0)

    если у=0, то - 5x^2+2x=0

    5x^2-2x=0

    x (5x-2) = 0

    x1=0 x2=0,4 (0; 0), (0,4; 0)

    2) если х=0, то у = - 2 (0; -2)

    если у=0, то 21x^2-x-2=0

    D=1+168=169

    x1 = 1-13/42 = - 12/42=-2/7

    x2=1+13/42=14/42=1/3 (-2/7; 0), (1/3; 0)

    3) если х=0, то у=14 (0; 14)

    если у=0, то - 6x^2+17x+14=0

    6x^2-17x-14=0

    D=289+336=625

    x1=17-25/12 = - 8/12 = - 2/3

    x2=17+25/12=42/12=3,5 (-2/3; 0), (3,5; 0)