Сумма четырёх членов арифметической прогрессии 20, d=-4, найти Первый член

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 06:29
    0
    S4 = 20

    d = - 4

    (a1 + an) / 2*n = 20

    (a1 + a1 + d (n - 1)) / 2*4 = 20

    (2a1 - 4n + 4) * 2 = 20

    2a1 - 4n + 4 = 10

    2a1 - 4*4 + 4 = 10

    2a1 - 16 + 4 = 10

    2a1 - 12 = 10

    2a1 = 22

    a1 = 11