Составьте какое нибудь линейное уравнение с двумя переменными, решением которого служит пара чисел:

В) (6:-5)

Г) (-7:0)

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 04:32
    0
    Если пара чисел (6; -5) - решение, то х=6, у=-5. Составим линейное уравнение вида y=kx+b, где k берём произвольно, а тогда находим b,

    подставляя вместо переменных 6 и (-5).

    Пусть k=2, тогда вычисляем:

    -5=2*6+b, - 5=12+b, b=-5-12, b=-17

    Тогда линейное уравнение, решением которого является пара

    чисел (6; -5) имеет вид

    y=2x-17.

    Аналогично с парой (-7; 0). х=-7, у=0.

    Выберем k=-1, тогда

    0 = - 1 * (-7) + b, 0=7+b, b=-7 ⇒ y = - x-7

    Замечание: при составлении уравнения можно выбирать любое значение b, но тогда надо будет находить k.