Решить по теореме Виета

x^2+2x-3=0

x^2-7x+2=0

x^2-6x+5=0

x^2-x-30=0

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 21:11
    0
    Ах²+вх-с=0

    х1+х2 = - в

    х1*х2 = - с

    x^2+2x-3=0

    х1+х2 = - 2

    х1 х2 = - 3

    х1 = - 3; х2=1

    x^2-7x+2=0

    х1+х2=7

    х1 х2=2

    х1 =; х2=

    D=49-8=41

    x1=7+√41/2

    x2=7-√41/2

    может вместо 2 нужно 12, тогда легко найти корни уравнения

    x^2-7x+12=0

    х1+х2=7

    х1 х2=12

    х1 = 3; х2=4

    x^2-6x+5=0

    х1+х2=6

    х1 х2=5

    х1=5; х2=1

    x^2-x-30=0

    х1+х2=1

    х1 х2 = - 30

    х1=6; х2=-5

    D=1+120=121=11²

    x1=1+11/2=6

    x2=1-11/2 = - 5