Если отнять 3 из удвоенной суммы крайних чисел, из трех последовательных четных чисел, получим число, равное 29. Найдите среднее из чисел.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 08:32
    0
    Первое чётное число x, следующее чётное число x + 2, следующее x + 4.

    Сумма крайних чисел x + x + 4 = 2x + 4.

    Удвоенная сумма крайних чисел (2x + 4) * 2 = 4x + 8

    Если из удвоенной суммы крайних чисел отнять 3, то получим 29, то есть:

    4x + 8 - 3 = 29

    4x + 5 = 29

    4x = 24

    x = 6 - первое число

    6 + 2 = 8 - среднее число