Разложите на множители выражение:

1) 4x²-49y²

2) 0,01a²b⁴-0,16x⁴

3) 25x² - (3x-2) ²

4) (2x²-3) ² - (4x+5) ²

+3
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 16:06
    0
    1) 4x^2-49y^2 = (2x-7y) * (2x+7y)

    2) 0,01a^2b^2-0,16x^4=1/100a^2b^4-4/25x^4 = (1/10ab^2-2/5x^2) * (1/10ab^2+2/5x^2)

    3) 25x^2 - (3x-2) ^2 = (5x-3x+2) * (5x+3x-2) = (2x+2) * (8x-2) = 2 (x+1) * 2 (4x-1) = 2*2 (x+1) * (4x-1) = 4 (x+1) * (4x-1)

    4) (2x^2-3) ^2 - (4x+5) ^2=2 (x^2-4-2x) * 2 (x+1) ^2=2*2 (x^2-4-2x) * (x+1) ^2=4 (x^2-4-2x) * (x+1) ^2
  2. 3 февраля, 18:02
    0
    1) 4x²-49y² = (2x-3y) (2x+3y)

    2) 0,01a²b⁴-0,16x⁴ = (0,1ab ²-0,4x²) (0,1ab²+0,4x²)

    3) 25x² - (3x-2) ² = (5x-3x+2) (5x+3x-2) = (2x+2) (8x-2) = 4 (x+1) (4x-1)

    4) (2x²-3) ² - (4x+5) ² = (2x ²-3-4x-5) (2x²-3+4x+5) = (2x²-4x-8) (2x²+4x+2) =

    =4 (x²-2x-4) (x²+2x+1) = 4 (x²-2x-4) (x+1) ²