Разложить двучлены на множители;

b^3+8

x^3+y^6

p^6+q^6

m^6+n^15

27a^3+b^3

x^3+64y^3

c^6+125d^3

8p^6+q^12

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 16:16
    0
    Пользуемся формулой: a³ + b³ = (a+b) (a²-ab+b²).

    b³+8 = b³ + 2³ = (b+2) (b²-2b+4)

    x ³+y⁶ = x³ + (y²) ³ = (x+y²) (x²-xy²+y⁴)

    p ⁶+q⁶ = (p²) ³ + (q²) ³ = (p²+q²) (p⁴-p²q²+q⁴)

    m ⁶+n¹⁵ = (m²) ³ + (n⁵) ³ = (m²+n⁵) (m⁴-m²n⁵+n¹⁰)

    27a ³+b³ = (3a) ³ + b³ = (3a+b) (9a²-3ab+b²)

    x ³+64y³ = x³ + (4y) ³ = (x+4y) (x²-4xy+16y²)

    c ⁶+125d³ = (c²) ³ + (5d) ³ = (c²+5d) (c⁴-5c²d+25d²)

    8p ⁶+q¹² = (2p²) ³ + (q⁴) ³ = (2p²+q⁴) (4p⁴-2p²q⁴+q⁸)