Окружность задана уравнением (х+1) 2 + (у-2) 2=9. Напишите уравнение прямой, проходящей через центр и параллельной оси абсцисс.

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 08:24
    0
    Центр окружности (-1; 2). Точка параллельная оси абсцисс имеет координату x=0, значит ее координаты (0, 2)

    Уравнение прямой имеет вид : ax+by+c=0. Подставим точки и решим систему:

    |-a+2b+c=0, |a-2b-c=0, сложим почленно и получим, a=0, теперь из

    |2b+c=0. |2b+c=0 второго уравнения находим b. b = - c/2

    Теперь подставляем все в уравнение прямой

    0x - (c/2) y+c=0 | * (-2)

    cy-2c=0 |:c

    y-2=0