Вася выходит из дома в школу в одно и тоже время. Когда он каждую минуту делает 40 шагов то опаздывает на 5 минут на первый урок, а когда он делает 56 таких же шагов, то приходит за 5 минут до начала первого урока. Сколько примерно таких же шагов в минуту должен делать Вася, чтобы прийти в самом началу первого урока?

+5
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 15:38
    0
    Предполагаю, что 48. Не смогу доказать это решением точно

    возможно:

    56-40=16

    16:2=8

    40+8=48
  2. 26 ноября, 17:10
    0
    Разница в количестве шагов = 16 шагов

    Разница во времени = 10 минут

    Если мы берем 40 шагов, то он опаздывает на 5 минут, следовательно

    10 шагов мы делим на 2 = 10/2 = 5

    => Вася должен прийти на 5 минут раньше что бы прийти к началу, тога разницу в шагах которая равняется 16 поделить на два = 16/2 = 8

    Прибавляем к 40 шагам 8 и получаем нужно число - 48

    либо отнимаем от 56 шагов 8 и получаем тоже 48

    Ответ: 48 шагов