Петя ходит в школу из дома с постоянной скоростью v = 2 м/с. Расстояние от дома до школы L = 103 м, и мальчик успевает как раз к началу урока. Однажды Петя решает вернуться с полпути домой, потому что забыл выключить электроприбор. Успеет ли он в школу к началу урока, если с этого момента будет бежать со скоростью V = 14,4 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 15:56
    0
    1) t=L/v=103/2=56.5 (c) (за это время Петя доходит до школы)

    2) 56.5/2=28.25 (с) (успел пройти)

    3) 103/2=56.5 (м) (побежал домой)

    4) переведем скорость в м/с:

    14.4 км/ч=14.4 * 1000/3600=4 м/с

    5) 3 * (56.5) / 4=42.375 (с) (мы умножили на три, т. к. это путь назад, а потом две таких половинки до школы)

    6) 28.25+42.375=70.625 (с) - всего времен заняло у Пети, чтобы добраться с приключениями в школу

    7) 56.5<70.625

    Ответ: Петя не успеет к началу урока.