Найти наименьшее целое значение параметра а, при котором уравнение (x-9) ^5=|x+a|^5 не имеет решений

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 00:28
    0
    Извлекаем корень пятой степени из обеих частей равенства.

    x - 9 = |x + a|

    В правой части уравнения стоит неотрицательная величина, тогда левая часть тоже должна быть неотрицательной, x > = 9. При таком ограничении уравнение эквивалентно совокупности уравнений

    [ x + a = x - 9; x + a = 9 - x ]

    Первое уравнение имеет решение только при a = - 9, тогда ответ - любой x > = 9.

    Решаем второе уравнение.

    x + a = 9 - x

    2x = 9 - a

    x = (9 - a) / 2

    Корень должен быть не меньше 9:

    (9 - a) / 2 > = 9

    9 - a > = 18

    a < = - 9

    Итак, у совокупности (а значит, и у исходного уравнения) есть решения при a - 9. Наименьшее подходящее значение а равно - 8.

    Ответ. - 8.