Диагонали ромба 8 см и 6 см. Найдите стороны ромба

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 10:12
    0
    Проведем в ромбе диагонали - они точкой пересечения делятся пополам и перепендикулярны.

    Получим прямоугольный теругольник у которого катеты половины диагоналей, а гипотенуза - сторона ромба, значит:

    a^2 = (8/2) ^2 + (6/2) ^2

    a^2=16+9

    a^2=25

    a=5 см

    Ответ: 5 см