Упростите выражение:

3x-4/x+1 - 2x-5/x+1 + x/x+1 : x/x^2-1

(a - a^2-3/a-2) : 3-2a/4-4a+a^2

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 23:30
    0
    Если я все верно понял и разобрал твой пример, то:

    №1

    ((3x-4/x+1 - 2x-5/x+1 + x/x+1) / (x/x^2-1)) =

    Делю пополам уравнения и по действиям, думаю, что вы поймете.

    Начну с конца.

    (x/x^2-1) = ((x+1) (x-1) / x) / / Умножим числитель на величину, обратную знаменателю x/x^2-1

    ((3x-4 - (2x-5)) / x+1) + x/x+1)) = (1+x/x+1) / / Поделили на две части уравнения, и пришло время - Объединить пример.

    (1+x/x+1) * ((x+1) (x-1)) / x) / / В данном уравнении, первую дробь Умножаем на знаменатель и получаем вывод:

    (1 (x+1) / 1 (x+1) + x/x+1)

    ((2x+1) (x+1) * ((x+1) (x-1) / x) = ((2x+1) / 1) ((x-1) / x) = (2x+1) (x-1) / x

    Ответ на первый пример: (2x+1) (x-1) / x

    №2

    Не особо понял мысль твоего уравнения, в следующий раз, будьте добры, отправлять фотографию примера, иногда бывает, что за готовое решение ставят жалобу и человек, который решал дают страйк!

    (a - a^2-3/a-2) : 3-2a/4-4a+a^2 =

    Так же как и в первом случае, начну с конца!

    Переворачиваем дробь:

    ((4-4a+a^2) / 3-2a) = ((2-a) ^2) / (3-2a) / / Получили по формуле квадратного уравнения!

    Вернемся к первой части, домножаем уравнение на (a-2)

    (a (a-2) / (a-2) - (a^2-3) / (a-2)) * (((2-a) ^2) / (3-2a)) ;

    =>Скомбинируем уравнение и получаем:

    ((-2a+3/a-2)) / ((2-a) ^2 / (3-2a)) =

    Упростим числитель и его члены

    =>) (2-a) ^2 / (a-2) = >

    (a-2) (a-2) / (a-2) * 1 = > a-2

    Ответ: a-2