По прогнозу метеорологов вероятность того, что пойдет дождь, равна 0,4, будет ветер - 0,7, будет ветер с дождем - 0,2. Какова вероятность того, что будет дождь или ветер?

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 07:56
    0
    Пусть события А состоит в том, что по прогнозу пойдет дождь

    Пусть события В состоит в том, что по прогнозу будет ветер

    P (A) = 0.4;

    P (B) = 0.7

    P (AB) = 0.2

    По теореме сложения: P (A+B) = P (A) + P (B) - P (AB) = 0.4+0.7-0.2=0.9

    Ответ: 0,9.