Найти острый угол между параболами y=x^2 и y=8-x^2 В точке их пересечения имеющей положительную абсциссу

Расписать пошагово

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 01:04
    0
    Находим точки пересечения парабол y=x^2 и y=8-x^2.

    x^2 = 8-x^2,

    2 x^2 = 8

    х^2 = 8/2 = 4,

    x = 2 и х = - 2.

    По заданию принимаем х = 2.

    Находим производные функций в этой точке.

    y=x^2, y' = 2x, y' (2) = 2*2 = 4.

    y=8-x^2, y' = - 2x, y' (2) = - 2*2 = - 4.

    Угол между кривыми равен углу между касательными к кривым в данной точке.

    tg α = (k2-k1) / (1+k1*k2) = (-4-4) / (1+4 * (-4)) = - 8 / (1-16) = 8/15.

    α = arc tg (8/15) = 0,489957 радиан = 28,07249 °.