Сумма двух чисел равна 26, а их произведение равно 168. Найти эти числа.

+5
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 10:27
    0
    Пусть одно число равно х, тогда второе число равно (26 - х) :

    х (26 - х) = 168

    26 х - х² - 168 = 0 | * (-1)

    х² - 26 х + 168 = 0

    D = (b/2) ² - ac = (-13) ² - 1 * 168 = 169 - 168 = 1

    x1 = (- (-13) + 1) / 1 = 13 + 1 = 14

    x2 = (- (-13) - 1) / 1 = 13 - 1 = 12

    Если х = 14, то 26 - х = 26 - 14 = 12

    Если х = 12, то 26 - х = 26 - 12 = 14

    Ответ: 12 и 14
  2. 12 сентября, 12:11
    0
    14 и 12.

    14 + 12 = 26.

    14 * 12 = 168.