В классе 3/5 всех учеников мальчики. Доля отличников среди девочек 2/7, а среди всех учеников 1/5. Какая доля отличников среди мальчиков?

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 08:54
    0
    Решение:

    Обозначим количество учеников в классе за 1 (единицу), тогда

    количество девочек в классе:

    1-3/5=2/5

    Отличников среди девочек:

    2/5*2/7=2*2/5*7=4/35

    Отличников среди мальчиков:

    1/5 - 4/35=7/35-4/35=3/35

    Доля отличников среди мальчиков составляет:

    3/35 : 3/5=3*5/35*3=1/7

    Ответ: Доля отличников среди мальчиков 1/7