Запишите уравнение окружности с диаметром AB, А (-7; 11) В (-1; 19)

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 13:20
    0
    XO = (xA + xB) / 2 = (-7 - 1) / 2 = - 4

    yO = (yA + yB) / 2 = (11 + 19) / 2 = 15

    Это координаты центра круга.

    То есть уравнение принимает вид

    (х + 4) ² + (у - 15) ² = R²

    Ищем радиус (половина расстояния между А и В, т. к. АВ - диаметр)

    Расстояние между точками на плоскости: √ ((х2 - х1) ² + (у2 - у1) ²) = >

    R = ½ * √ (36 + 64) = 1/2 * 10 = 5

    R² = 25

    Уравнение данной окружности:

    (х + 4) ² + (у - 15) ² = 25