Две группы туристов вышли из пунктов А и В, расстояние между которыми 8 км и встретились через 1 час. Одной группе понадобилось бы на 1 час 4 минуты больше, чем другой, чтобы пройти весь путь. Найдите скорость каждой группы.

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 15:32
    0
    8/x-8/y=16/15

    y=8-x

    8/x-8 / (8-x) = 16/15

    (8/x-8 / (8-x)) * x=16/15*x

    (16x-64) / (x-8) = 16x/15

    (16x-64) / (x-8) * (x-8) = 16x/15 * (x-8)

    -16x+64 = (-16x^2) / 15+128x/15

    (16x^2) / 15-368x/15+64=0

    D = (-368/15) ^2-4 * (16/15) * 64=73984/225

    x1 = (√ (73984/225) - (-368/15)) / (2 * (16/15)) = 20

    x2 = (-√ (73984/225) - (-368/15)) / (2 * (16/15)) = 3 км в час

    y=8-3=5 км в час