Решите уравнение:

3) x3 - 5x2 - x + 5 = 0. Помогите

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 06:50
    0
    X³ - 5x² - x + 5 = 0

    (x³ - 5x²) - (x - 5) = 0

    x² (x - 5) - (x - 5) = 0

    (x - 5) (x² - 1) = 0

    (x - 5) (x - 1) (x + 1) = 0

    или x - 5 = 0 или x - 1 = 0 или x + 1 = 0

    x₁ = 5 x₂ = 1 x₃ = - 1

    Ответ: 5; 1; - 1