1 - cosX = tgX - sinX

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 08:01
    0
    1-cosx=tgx-sinx

    1-cosx = (sinx/cosx) - sinx ОДЗ: сosx≠0 x≠π/2+πn.

    1-cosx=sinx * (1/cosx-1)

    sinx * (1-cosx) / cosx - (1-cosx) = 0

    (1-cosx) * (tgx-1) = 0

    1-cosx=0

    cosx=1

    x₁=2πn

    tgx-1=0

    tgx=1

    x₂=π/4+πn.

    Ответ: x₁=2πn x₂=π/4+πn.

    [-2π; 3π] x=-2π; 0; 2π; - 7π/4; - 3π/4; π/4; 5π/4; 9π/4; 13π/4.