Tgx+ctgx-2=0

Помогиите решить задачу через дискриминант

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 01:39
    0
    Ctgx=1/tgx

    tgx+1/tgx-2=0

    tg²x-2tgx+1=0

    tgx=t

    t²-2t+1=0

    D=2²-4*1=4-4=0

    t1=2+0/2=1

    t2=2-0/2=1

    tgx=1

    x=π/4 + πn n∈Z