На трёх банковских картах имелось 900 р. На третьей карте в 2 раза больше, чем на остальных картах вместе, а на первой карте - восьмая часть той суммы, что была на остальных картах вместе. Какая сумма была на каждой банковской карте?

+1
Ответы (2)
  1. 20 октября, 06:13
    0
    900:2=450 - третья карта

    900*⅛=112,5 - первая карта

    900-450-112,5=337,5 - третья карта.
  2. 20 октября, 06:15
    0
    Решение. Пусть на первой лежало x. на второй y. тогда на третьей 2 (x+y).

    по условию x+y+2 (x+y) = 900. Тогда на первой лежало 1/8 (y+2 (x+y)) = x.

    Решаем систему этих двух уравнений:{ 8x=2x+3y {y=2x

    { x+y=300; 3x=300, x=100, y=2*100=200, на третьей 2 * (100+200) = 600,

    Ответ:!00 руб, 200 руб, 600 руб.