На трёх банковских картах имелось 8000 р. На третьей карте в 1,5 раза больше, чем на остальных картах вместе, а на первой карте - третья часть той суммы, что была на остальных картах вместе. Какая сумма была на каждой банковской карте?

Решите с помощью системы уравнений, как можно развернуто

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 20:15
    0
    X, y, z - карты

    z = 1.5 (x + y)

    3x = y + z; z = 3x - y, под ставим в первое уравнение:

    3x - y = 1.5x + 1.5y

    3x - 1.5x = 1.5y + y

    1.5x = 2.5y; x = 2.5y / 1.5; z = 1.5 (2.5y/1.5 + y) ; z = 2.5y + 1.5y

    z = 4y

    x + y + z = 8000

    x + y + 4y = 8000

    x + 5y = 8000 а, x = 2.5y/1.5; 2.5y/1.5 + 5y = 8000; 2.5y + 7.5y = 12000

    10y = 12000

    y = 12000/10

    y = 1200 p.

    z = 4y; z = 4 * 1200; z = 4800p

    x + y + z = 8000

    x = 8000 - y - z

    x = 8000 - 1200 - 4800; x = 2000

    Проверка : z = 1.5 (x + y) ; z = 1.5 (2000 + 1200) ; 4800 = 1.5 * 3200

    4800 = 4800