докажите, что разность между квадратом числа, которое не делиться на 3, и единицей делиться на 3

+4
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 06:16
    0
    пусть n-число, которое делится на 3, тогда число n-1 и n-2 не делится на3

    (n-1) ^-1=n^-2n, если n-делится на 3, то n^-делится на 3

    если n - делится на 3, то и 2n - делится на 3.

    аналогично показать, что (n-2) ^ делится на 3

    (n-2) ^-1=n^-4n+3
  2. 18 апреля, 08:56
    0
    Я это еще не изучала, но моя сестра вчера решала эту задачу!

    Вот!

    Пусть n-число, которое делится на 3, тогда число n-1 и n-2 не делится на3

    (n-1) ^-1=n^-2n, если n-делится на 3, то n^-делится на 3

    если n - делится на 3, то и 2n - делится на 3.

    аналогично показать, что (n-2) ^ делится на 3

    (n-2) ^-1=n^-4n+3