В равнобравнобедреном треугольнике DEK с основанием DK=16 см отрезок EF-биссектриса, угол DEF=43°. Найдите KF, уголDEK, и уголEFD (геометрия)

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 00:47
    0
    Угол FEK = 43 градусам (т. к. EF биссектр.).

    DE=KE, угол DEF=углу KEF, EF - общая

    значит треугольник DEF = тругольнику KEF (по двум сторонам и углу между ними)

    1) значит угол DEK=DEF+DEK=43+43=86

    2) DF=FK (т. к. тругольники равны)

    KF=16-8=8 см

    3) т. к. DF=FK, то EF - медиана

    т. е EF - высота (по св-ву медианы в равнобед. треуг.)

    значит угол EFD=90 градусов