Найдите сумму квадратов корней уравнения

5x^2-10x-3=0

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 08:15
    0
    По теореме виета:

    x1+x2=10/5=2

    x1*x2=-3/5=-0,6

    возведем в квадрат сумму корней:

    (x1+x2) ^2 = (x1) ^2 + (x2) ^2+2x1*x2=2^2=4

    отсюда сумма квадратов корней:

    (x1) ^2 + (x2) ^2=4-2x1*x2

    произведение корней известно, поэтому:

    2-2x1*x2=4-2 * (-0,6) = 4+1,2=5,2

    в итоге:

    (x1) ^2 + (x2) ^2=5,2

    Ответ: 5,2