Сначала моторная лодка плыла 1,5 ч против течения реки, потом 3,2 часа по озеру. За все это время она проплыла 76,79 км. Скорость течения реки 2,7 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 20:20
    0
    V собств = х км/ч

    V пр. теч = х - 2,7 км/ч

    Vпо озеру = х км/ч

    Против течения лодка проплыла (х-2,7) * 1,5 км

    по озеру лодка проплыла х*3,2 км

    1,5 * (х - 2,7) + 3,2 х = 76,79

    1,5 х - 4,05 + 3,2 х = 76,79

    4,7 х = 80,84

    х = 80,84:4,7 = 17,2 (км/ч) - собственная скорость лодки