Один из корней уравнения Х^2-7 Х+g=0 равен 13. Найти другой корень этого уравнения и свободный член g.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 10:33
    0
    Найдем для начала g, т. к. нам известен корень

    169-7*13+g=0

    78+g=0

    g=-78

    далее: х^2-7 х-78=0

    Д=49+4*78=361=19^2

    х (1) = 7+19/2=26/2=13

    х (2) = 7-19/2=-6

    Ответ:-6; -78