5. В 10 А учится 6 девочек, в 10 Б - 5 девочек, в 10 В - 3 девочки и в 10 Д - 4 девочки. Надо

выбрать трех девочек так, чтобы все они были из разных классов. Сколькими способами это

можно сделать?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 12:05
    0
    Выбрать одну девочку из 10 А класса можно C₆¹=6 способами, из 10 Б - C₅¹=5 способами, из 10B - C₃¹=3 способами, а из 10 Д - C₄¹=4 способами.

    Выбрать трех девочек так, чтобы все они были из разных классов можно

    6*5*3 + 6*3*4 + 5*3*4 + 6*5*4 = 342 способов