По т. Виета

х^2-3 х-5-√7=0

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 14:41
    0
    Теорема Виета для уравнения

    x^2 + px + q = 0

    x1 + x2 = - p

    x1*x2=q

    x1+x2=3

    x1*x2 = - 5 - √7

    (тут тяжело в уме посчитать, поэтому решим через дискриминант а потом поставим сюдя

    D = 9 + 4 (5 + √7) = 9 + 20 + 4√7 = 29 + 4√7 = 28 + 2*2√7*1 + 1 = (2√7) ² + 2*2√7 + 1² = (2√7 + 1) ²

    √D = 2√7 + 1

    x12 = (3 + - (2√7+1) / 2

    x1 = 2 + √7

    x2 = 1 - √7