Построить прямые, заданные уравнениями: a) x=2 б) y=-4 в) x+2y-3=0

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 19:21
    0
    1. Выразим у через х.

    3 х+2 у-9=0, у = - 1,5 х + 4,5

    у+3=0, у = - 3

    Чтобы построить эти прямые, нужно

    1) на координатной плоскости отметить точку у = - 3 и восстановить в этой точке перпендикулярную прямую, параллельную оси Ох.

    2) отметить две точки: А (1; 3) и В (3; 0).

    3) провести через эти точки прямую АВ.

    2. - 1,5 х + 4,5 = - 3, х = 5. Подставим это значение в уравнение прямой и найдем ординату точки пересечения: у = - 1,5*5 + 4,5 = - 3. Координаты точки пересечения равны (5; - 3).

    3. Треугольник, площадь которого нам нужно отыскать, прямоугольный, длины его катетов равны 5 (абсцисса точки пересечения) и 4,5 (ордината точки пересечения прямой у = - 1,5 х + 4,5 с осью ординат) + 3 = 7,5. Следовательно, его площадь, равная половине произведения катетов, будет равна 5*7,5/2 = 18.75 кв. ед.