Основание равнобедренной трапеции равна 5 и 17 а ее боковые стороны равны 10 найдите площадь трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 12:46
    0
    Сначала проведем высоту и узнаем, сколько см отсекает она от основания

    (17-5) / 2 = 6 см это будет у нас катет получившегося треугольника. Теперь найдем высоту по теореме Пифагора

    ВН = √10² - 6² = √64 = 8 см - высота трапеции

    (5 + 17) / 2 * 8 = 88 см² - площадь трапеции