Решите систему уравнений методом подстановки

х²-3=у

х+у=3

+4
Ответы (2)
  1. 14 марта, 01:35
    0
    Х=3-у

    (3-у) ²-3-у=0

    Х=3-у

    9-6 у+у²-3-у=0

    Х=3-у

    6-7 у+у²=0

    Решим отдельно 2 уравнение

    6-7 у+у²=0

    D=49-4*6=49-24=25

    y = (7+5) / 2=12/2=6

    y = (7-5) / 2=2/2=1

    Вернемся в системе

    У=6

    Х=-3

    Или

    У=1

    Х=2
  2. 14 марта, 02:00
    0
    {x²-3=y { (3-y) ²-3=y {9-6y+y²-3=y {y²-6y-y+9-3=0 {y²-7y+6=0

    {x+y=3 ⇔ {x=3-y ⇔ {x=3-y ⇔ {x=3-y ⇔ {x=3-y ⇔

    {x=3-6 {x = - 3 {x=3-1 {x=2

    {y₁=6 ⇔ {y₁=6 и {y₂=1 ⇔ {y₂=1.

    y²-7y+6=0

    D=49-24=25

    y₁ = (7+5) / 2=12/2=6.

    y₂ = (7-5) / 2=2/2=1.

    Ответ: (-3; 6) (2; 1).