Сумма цифр двузначного чила равно 12. Если цифру десятков умножить на 3, а цифру едениц на 2 и сложить оба произведения то в сумме получится 29. Найдите это число

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 09:24
    0
    Пусть а - число десятков, b - число единиц.

    По условию, a+b=12, 3a+2b=29

    Решим систему уравнений с двумя переменными:

    {a+b=12 {a=12-b

    {3a+2b=29 = > {3 (12-b) + 2b=29

    36-3b+2b=29

    -b=29-36

    -b=-7

    b=7

    a=12-7=5

    Искомое число равно 57.